В задачи руководителя входит не только планирование задач, работа с бюджетом и отчетами, но и управление персоналом.
Команда GoodStart выбрала несколько книг, посвященных работе с командами и рекомендует к прочтению всем собственникам бизнеса и руководителям команд.
Книга: «Кораблестроитель. Пять древних принципов руководства». Автор – Джек Майрик.
Эта аллегория управления бизнесом, выстроенная из образов Древней Греции. Книга написана в формате художественного рассказа.
Автор описал 5 принципов управления рабочим коллективом. Предложенные идеи руководства Джека Майрика являются такими же актуальными, как и много лет назад.
Вот 5 принципов:
-
Первый принцип – «Дай им почувствовать, что ты им признателен».
-
Второй принцип – «Смотри на потенциал, а не на их недостатки».
-
Третий принцип – «Руководи через авторитет, а не власть».
-
Четвертый принцип – «Полюби их первым».
-
Пятый принцип – «Дай им почувствовать, что они – часть чего-то особого».
Книга: «Пять пороков команды». Автор – Патрик Ленсиони.
Автор описал часто встречающиеся проблемы в коллективах. В терминологии Патрика Ленсиони – это пороки. Автор описал не только негативные последствия и опасность пороков, но и способы работы с ними.
Вот эти пять пороков:
-
«Недоверие».
-
«Боязнь конфликта».
-
«Безответственность».
-
«Нетребовательность».
-
«Безразличие к результату».
Книга: «Обратная связь в бизнесе. Честный диалог с клиентами и сотрудниками». Авторы: Сергей Горбатов, Анджела Лэйн.
Обратная связь – важный инструмент эффективного взаимодействия с сотрудниками и клиентами. Они показывают алгоритм предоставления и принципы эффективной обратной связи.
Руководитель, который не дает обратную связь сотрудникам, теряет понимание, что происходит с командой. А клиенты, не получая обратной связи, теряют лояльность к компании.
Авторы предлагают пошаговую систему внедрения честной обратной связи. Разговор начистоту повышает эффективность. Честная обратная связь требует регулярной прямой оценки, понимания необходимости перемен и ответственности. Разговор начистоту мотивирует как команду, так и самих руководителей.
Книга: «Стили менеджмента – эффективные и неэффективные». Автор: Ицхак Адизес.
По мнению автора, менеджмент должен выполнять четыре функции – производство результатов, администрирование, формирование видения (будущего компании) и интеграция. Эти функции определяют процесс менеджмента, и каждая из них необходима для эффективного управления командой.
В книге автор подробно раскрывает сильные и слабые стороны каждого стиля управления, особенности их проявления в менеджменте.
По мнению Ицхака Адизеса, отдельные функции должны выполнять разные менеджеры. Только совместная работа таких руководителей с разными стилями мышления и подходами приводит к успешному управлению компанией. Различия приводят к конфликтам. Но бояться их не стоит, т.к. разногласия — неизбежный и даже желательный момент управления, если направлять их в конструктивное русло.